- 2 Portionen
Zubereitung
- 1/3 der Hefe in 200ml lauwarmen Wasser auflösen. Zucker zugeben und gründlich verrühren. 350g Weizenmehl in eine Rührschüssel geben. Das Hefewasser zugeben und beides mit den Knethaken des Rührgeräts 3 Min. verkneten. Den Vorteig abgedeckt bei Zimmertemperatur ca. 18 Std. gehen lassen.
- Die restliche Hefe in 300ml lauwarmes Wasser auflösen und in eine Schüssel mit 450g Weizenmehl geben. Den Vorteig, Olivenöl und Salz zugeben und alles mit den Knethaken 5 Min. zu einem elastischen Teig verkneten. Nach Geschmack können nun Oliven oder getrocknete Tomaten untergeknetet werden. Den Teig nun halbieren und in zwei Schüsseln 1 Std. gehen lassen.
- Ein Backblech mit Backpapier auslegen. Den Teig anschließend vorsichtig zu 2 gleichmäßigen Broten formen und auf das Blech geben. Dabei den Teig nicht mehr kneten, da er sonst seine grobe Struktur verliert. Die Brote abdecken und nochmals 1 Std. gehen lassen.
- Backofen auf 200°C Ober-/Unterhitze (170°C Umluft) vorheizen und die Brote für 20-25 Min. hellbraun backen.
Maggi Kochstudio Geling-Garantie
€
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Zutaten
-
-
ab 3 Stück 1,45 € (51,79 €/1 kg)
- ab 6 Stück 1,43 € (51,07 €/1 kg)
- ab 9 Stück 1,40 € (50,00 €/1 kg)
-
ab 3 Stück 0,66 € (31,43 €/1 kg)
- ab 4 Stück 0,66 € (31,43 €/1 kg)
- ab 5 Stück 0,64 € (30,48 €/1 kg)
- ab 6 Stück 0,64 € (30,48 €/1 kg)
- ab 8 Stück 0,62 € (29,52 €/1 kg)
- ab 9 Stück 0,62 € (29,52 €/1 kg)
-
ab 3 Stück 0,66 € (15,71 €/1 kg)
- ab 4 Stück 0,66 € (15,71 €/1 kg)
- ab 5 Stück 0,64 € (15,24 €/1 kg)
- ab 6 Stück 0,63 € (15,00 €/1 kg)
- ab 8 Stück 0,62 € (14,76 €/1 kg)
-
ab 3 Stück 0,86 € (20,48 €/1 kg)
- ab 4 Stück 0,86 € (20,48 €/1 kg)
- ab 5 Stück 0,84 € (20,00 €/1 kg)
- ab 6 Stück 0,83 € (19,76 €/1 kg)
- ab 8 Stück 0,82 € (19,52 €/1 kg)
-
-
-
ab 3 Stück 1,45 € (1,45 €/1 kg)
- ab 6 Stück 1,43 € (1,43 €/1 kg)
- ab 9 Stück 1,40 € (1,40 €/1 kg)
-
ab 3 Stück 1,83 € (1,83 €/1 kg)
- ab 6 Stück 1,80 € (1,80 €/1 kg)
- ab 9 Stück 1,76 € (1,76 €/1 kg)
-
-
-
Ebenfalls benötigt wird
-
-
-
-
-
-
ab 3 Stück 0,92 € (1,84 €/1 kg)
- ab 6 Stück 0,90 € (1,80 €/1 kg)
- ab 9 Stück 0,88 € (1,76 €/1 kg)
-
ab 3 Stück 0,92 € (1,84 €/1 kg)
- ab 6 Stück 0,90 € (1,80 €/1 kg)
- ab 9 Stück 0,88 € (1,76 €/1 kg)
-
ab 3 Stück 0,92 € (1,84 €/1 kg)
- ab 6 Stück 0,90 € (1,80 €/1 kg)
- ab 9 Stück 0,88 € (1,76 €/1 kg)
-